Суббота, 27 апреля 2024

23 марта 2021
Мария Клапатнюк

Боровичские школьники напечатают на 3D-принтере мост Белелюбского

3D-модель моста Белелюбского ко дню рождения города Боровичи планируют напечатать воспитанники «Точки роста», открывшейся в сентябре прошлого года на базе боровичской школы №4. Такое домашнее задание ученикам 5-6 классов дал министр цифрового развития области Андрей Майоров, посетивший учебное заведение. Для школьников Майоров провёл урок-презентацию по основам проектной деятельности. 

— Во время диалога у Андрея Владимировича и ребят возникла идея напечатать на 3D-принтере символ Бровичей, — рассказала руководитель «Точки роста» Вероника Ильченко. — Необходимой техникой и софтом мы обеспечены с момента открытия.

Сейчас над проектом трудится порядка 15 человек. Школьники собирают информацию, анализируют доступные источники, в перспективе у группы поход в музей истории Боровичей и Боровичского края, знакомство с важными чертежами оригинальной инженерной конструкции. После сбора информации ребята нарисуют примерные варианты модели, разработают в специальном софте итоговую модель — она и будет напечатана.

По словам Ильченко, идея министра цифровизации вызвала у школьников большой энтузиазм. С задачей они справятся, так как очень серьёзно и с увлечением относятся к образованию, тем более имеют необходимый опыт: воспитанники уже печатали фигуры для шахмат, разрабатывали и выпускали брелоки. 

Размеры будущего макета моста пока не известны. Однако, планируется, что мост, напечатанный на принтере, впоследствии займёт достойное место в администрации района. 

Теги: Боровичи, мост Белелюбского, Точка роста