Суббота, 27 апреля 2024

25 марта 2021
Елена Кузьмина

Хвойнинцы могут подать заявку на строительство тротуара в посёлке по программе благоустройства

Вчера, 24 марта, председатель думы Хвойнинского муниципального округа Александр Федоровский стал гостем программы «Главный эфир» на Новгородском областном телевидении. Он ответил на вопрос жительницы муниципалитета, касавшийся возможности строительства тротуара на улице Печатников.

Руководитель отметил, что это можно сделать в рамках реализации в муниципалитете программы формирования комфортной городской среды.

– Депутаты приняли все необходимые подзаконные акты о том, как граждане могут в рамках различных программ, в том числе по формированию комфортной городской среды, обратиться к власти с заявкой на благоустройство той или иной территории, – сказал Александр Федоровский. – Нужно обратиться в отдел городского поселения при администрации округа с соответствующим заявлением, и тогда у жителей появится возможность принять участие в программе на следующий год. Условия программы позволяют выделить средства и на устройство тротуаров.

Добавим, что в 2019-2020 годах в Новгородской области в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» благоустроено 66 общественных и 217 дворовых территорий. 450 млн рублей направлено на их реконструкцию за счёт бюджетов разных уровней и жителей. Это не считая бюджетных средств, направленных на благоустройство территорий, ставших победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Грантовую поддержку получили шесть городов: Боровичи, Валдай, Малая Вишера, Сольцы, Холм и – дважды – Старая Русса. В Великом Новгороде благоустраивается набережная реки Волхов. На это суммарно будет направлено более 1 млрд рублей.

В этом году рейтинговое голосование по отбору общественных территорий для благоустройства будет проходить с 26 апреля по 30 мая на платформе 53.gorodsreda.ru. В Новгородской области принять участие в голосовании смогут жители 24 муниципальных образований: Великий Новгород, районные центры, городские поселения и посёлок Угловка. 

Всего для рейтингового отбора будут вынесены 64 общественные территории: парки, набережные, скверы, улицы, площади. Объекты, которые наберут наибольшее число голосов, попадут в адресный перечень территорий для благоустройства на 2022 год. О федеральном проекте жителей области будут информировать волонтёры, они же помогут всем желающим проголосовать.

Теги: Хвойная, благоустройство, комфортная городская среда