Вторник, 30 апреля 2024

30 марта 2021
Елена Кузьмина

Владимир Путин посмертно наградил Валерия Мишекурина орденом Пирогова

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами медиков, особо отличившихся в борьбе с пандемией коронавируса.

За большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией и самоотверженность, проявленную при выполнении профессионального долга, бывший главный врач Новгородского областного клинического роддома Валерий Мишекурин был посмертно награждён орденом Пирогова.

Медик скончался от коронавируса 12 января в клинике Центра имени Алмазова в Санкт-Петербурге. Его похоронили на Западном кладбище в Великом Новгороде. Указом губернатора Валерию Мишекурину было присвоено звание «Почётный гражданин Новгородской области».

Напомним, с предложением наградить врача орденом Пирогова выступил председатель думы Великого Новгорода Алексей Митюнов. Эта государственная награда была учреждена в 2020 году для особо отличившихся врачей, в том числе за самоотверженность при оказании медицинской помощи в условиях чрезвычайных ситуаций, эпидемий, военных действий и в других обстоятельствах, связанных с риском для жизни. Орден носит имя русского хирурга, учёного Николая Пирогова.

Теги: Валерий Мишекурин, коронавирус, врачи