Вторник, 30 апреля 2024

31 марта 2021
Анна Мельникова

В Старой Руссе отремонтируют межквартальные проезды, примыкающие к центральным дорогам

Сегодня, 31 марта, гостями передачи Новгородского областного телевидения «Главный эфир» стали заместитель председателя Новгородской областной думы Ольга Борисова и первый заместитель главы администрации Староурусского района Владимир Ульянов. Темой программы стала реализация федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Как рассказал Владимир Ульянов, с 2017 года в Старой Руссе в рамках проекта удалось привести в порядок четыре общественных пространства. У Центра культуры «Русич» была благоустроена зона активного отдыха, где появились хоккейный корд и уличные тренажёры. 

— В 2018 году, когда началось проведение среди горожан рейтингового голосования, была приведена в порядок территория у стелы «Город воинской славы», – прокомментировал Владимир Ульянов. – В 2019 году в парке Победы оборудован детский игровой городок «Кремль». В прошлом году в парке 55-летия Победы были сделаны дорожки, освещение, поставлены скамейки, обустроена площадка для занятий спортом. Много говорилось о том, что в этом парке установили большое количество фонарей. Но, как показала их эксплуатация, оно соответствует нормам.

Отвечая на вопрос одной из телезрительниц из Старой Руссы, Владимир Ульянов сообщил, что сейчас идёт процесс оформления в собственность межквартальных проездов. Те, что примыкают к центральным дорогам, будут отремонтированы в 2021 и 2022 годах.

Ольга Борисова рассказала, что за реализацией проектов по благоустройству следит «народный контроль». 

— Когда люди голосуют за ту или иную территорию, то они заинтересованы в том, чтобы там всё было сделано качественно, — отметила она. — В процесс реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» активнее и активнее включаются люди разных возрастов и поколений. 

Напомним, в Старой Руссе на рейтинговое голосование для включения в программу благоустройства на 2022 год вынесены четыре общественные территории:

  • зона отдыха в районе улицы Якутских Стрелков;
  • площадка на улице Железнодорожная у дома №40;
  • зона отдыха на улице Соляная у домов №45 и №46;
  • территория у домов №№10, 11 и 12 в микрорайоне Городок.

Голосование пройдёт с 26 апреля по 31 мая. Специально для этого будут созданы пункты для голосования, в частности, в городских домах культуры. Впервые появится возможность интернет-голосования на единой онлайн-платформе https://53.gorodsreda.ru.

Теги: Старая Русса, проект, благоустройство