Воскресенье, 28 апреля 2024

01 апреля 2021
Елена Кузьмина

В валдайском Зимогорье отремонтируют Дом культуры

Вчера, 31 марта, губернатор Андрей Никитин провёл рабочую встречу с главой Валдайского района Юрием Стадэ. Они обсудили актуальные вопросы развития муниципалитета, сообщает пресс-центр правительства области. 

Андрей Никитин отметил, что район находится на втором месте по количеству ФАПов, которые планируется установить в этом году в рамках национального проекта «Здравоохранение». Здесь появится восемь новых модульных фельдшерско-акушерских пунктов. Глава региона поинтересовался, подготовлены ли для этого земельные участки. 

– Все восемь участков сформированы и переданы здравоохранению. Они обладают возможностью подключения к электросетям, ко всем есть подъездные пути. Мы готовы к строительству, – заверил глава района. 

Юрий Стадэ рассказал Андрею Никитину о необходимости ремонта дома культуры в селе Зимогорье. Он был построен 1986 году. 

– Дом культуры очень востребован у жителей, – уточнил глава района. – Для того, чтобы его капитально отремонтировать, мы будем участвовать в проекте поддержки местных инициатив. Но нужны дополнительные средства на косметический ремонт. Иначе получится, что мы сделаем проводку, крышу, а внутри все будет старое. 

Андрей Никитин предложил получить финансирование на эти цели по проекту «Единой России» «Культура малой Родины». 

– По этому проекту есть возможность получить дополнительные средства. Он как раз предназначен для таких домов культуры в небольших поселениях. Соберите все необходимые документы для заявки. Я со своей стороны обязательно поддержу эту инициативу, – сказал губернатор.

Ещё одной темой разговора стало состояние памятников архитектуры в Валдае. 

– Они все сосредоточены в центральной части Валдая. И все имеют, мягко говоря, неудовлетворительный вид. Нам бы хотелось начать решать этот вопрос, – отметил Юрий Стадэ. 

– В этом году нам с вами необходимо разобраться, где объекты государственные, где муниципальные, где частные, – сказал Андрей Никитин. – Кроме того, нужно определиться, что в этих объектах культурного наследия будет находиться после реставрации: дом культуры, школа или что-то еще. Этот вопрос нужно решить совместно с жителями города. Обсуждение нужно начать прямо сейчас. Как только у нас будет чёткое понимание, мы сможем обратится за помощью в федеральный центр.

Также Юрий Стадэ рассказал главе региона о ходе реализации национальных проектов в районе. В прошлом году муниципалитет участвовал в четырех нацпроектах: «Образование», «Жильё и городская среда», «Цифровая экономика», «Культура». Общая сумма финансирования – более 16,5 млн рублей. В районе открыли две «Точки роста», приобретено компьютерное и мультимедийное оборудование, созданы локально-вычислительные сети в нескольких школах, виртуальный концертный зал, благоустроены шесть дворовых территорий.

Теги: Валдайский район