Воскресенье, 28 апреля 2024

07 апреля 2021
Редакция

В Старой Руссе отметили шестую годовщину присвоения звания «Город воинской славы»

В Старой Руссе вчера, 6 апреля, отметили шестую годовщину присвоения городу почётного звания «Город воинской славы». 

Днём представители трудовых коллективов и учебных заведений возложили цветы к памятной стеле. В церемонии приняли участие глава района Александр Розбаум и глава города Нина Боякова, заместитель председателя Новгородской областной Думы Ольга Борисова и председатель Совета ветеранов Юрий Будылёв.

А во второй половине дня старорусцы собрались на праздничный концерт в Центре культуры «Русич». Напомним, именно со сцены «Русича» 6 апреля 2015 года президент Владимир Путин, прибывший в Старую Руссу на торжественное открытие всероссийской акции «Вахта памяти», сообщил о подписании указов о присвоении почётного звания «Город воинской славы» пяти российским городам: Старая Русса, Петрозаводск, Грозный, Гатчина и Феодосия.

На торжественном мероприятии Александр Розбаум вручил медаль Союза городов воинской славы «За активную патриотическую деятельность» Татьяне Сёмкиной. Благодарностями за значительный вклад в сохранение исторической памяти о событиях и участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и за активное участие в подготовке и реализации проектов и мероприятий Года памяти и славы в Российской Федерации были удостоены 3-й отряд федеральной противопожарной службы ГУ МЧС России по Новгородской области, школа №2, музей боевой славы школы посёлка Новосельский и Молодёжный культурный центр.

Елена Николаева

Теги: Старая Русса, Город воинской славы