Воскресенье, 28 апреля 2024

07 апреля 2021
Мария Клапатнюк

Мастер из Чудова создал скульптуру для будущего музея режиссёра Александра Сидельникова

Стеллу для будущей входной композиции в музей, посвященный режиссёру Александру Сидельникову, изготовил житель Чудова Владимир Шкаликов – ремесленник-умелец, подаривший городу и району множество работ из дерева.

— На станции Волхов-Мост в Чудовском районе будет создан музей Александра Сидельникова, это наш земляк, известный кинорежиссёр, — сообщил Шкаликов. -- Он работал на «Леннаучфильме», снял десяток прекрасных документальных работ. Был убит в Москве 4 октября 1993 года при съёмке штурма «Белого дома». Похоронен в Чудовском районе, на Никольском погосте.

Сегодня, 7  апреля, Александру Васильевичу исполнилось бы 66 лет.

1992 год стал вершиной короткой творческой жизни Александра Сидельникова — на экраны вышел его предпоследний и самый объёмный фильм «Вологодский романс». Он, как и «Компьютерные игры», был удостоен премии «Ника» в категории «Научно-популярный фильм».

Высота созданной Шкаликовым стелы — около пяти метров: её венчает статуэтка «Ника», видоискатель на кинокамере крутится, внутри камеры установлен негатив с фото самого Александра Сидельникова.

Памяти Александра Сидельникова посвящены несколько фильмов. В 1993 году режиссёр Николай Макаров снял телефильм «Жизнь и смерть Александра Сидельникова, кинорежиссёра». Вдова Александра Сидельникова Валентина Гуркаленко посвятила личности и творчеству режиссёра фильм «Свидание с вечностью. Александр Сидельников». В него вошли также последние видеокадры, снятые кинематографистом в день гибели.

https://novvedomosti.ru/images/photos/119-2046-13.jpg

Теги: Чудово, Владимир Шкаликов, Александр Сидельников