Понедельник, 29 апреля 2024

13 апреля 2021
Мария Клапатнюк

Из-за мошенников поездка из Петербурга в Великий Новгород обошлась клиенту в 22 тысячи рублей

За прошедшие выходные дни жертвами мошенников стали двое новгородцев, забронировавшие поездки через сервис карпулинга. Ущерб от противоправных действий злоумышленников составил около 28 тысяч рублей.

Так, 33-летний житель областного центра на одной из онлайн-платформ совместных путешествий водителей и пассажиров нашел объявление о поездке из Санкт-Петербурга в Великий Новгород.

— В ходе дальнейшей переписки в одном из мессенджеров, новгородец получил от «автовладельца» ссылку для оплаты поездки. Заполнив анкету, он ввел туда реквизиты своей банковской карты, после чего на его мобильный телефон стали поступать смс-сообщения о списании денежных средств. В результате потерпевший лишился более 22 тысяч рублей, — рассказали в пресс-службе УМВД.

Похожий случай произошел еще с одной жительницей Великого Новгорода. Она искала на аналогичном сайте автомашину для перевозки вещей в Петербург. 

После договоренности о поездке, дистанционный мошенник также отправил ей ссылку для предоплаты в мессенджере и убедил новгородку внести денежные средства заранее, что она и сделала. А вслед за этим женщина обнаружила списание со своего счета 5500 рублей.

Теги: мошенничество, Великий Новгород, полиция