Вторник, 30 апреля 2024

13 апреля 2021
Елена Кузьмина

В регионе планируют заключить ещё 4,5 тысячи социальных контрактов

Сегодня, 13 апреля, губернатор Андрей Никитин выступил перед депутатами областной думы с отчётом об итогах работы правительства региона в 2020 году. Одной из тем выступления руководители стало повышение качества жизни жителей области.

Важным условием достижения этой цели глава области назвал гарантированную государственную поддержку для тех, кто нуждается в помощи, в том числе и трудоспособных людей, оказавшихся в сложной ситуации.

– Ещё в 2019 году в рамках федерального пилотного проекта минтруда России мы отработали механизм оказания помощи гражданам с низкими доходами – социальный контракт. Мы помогали людям трудоустраиваться, открывать своё дело и выходить таким образом из сложных ситуаций, – напомнил Андрей Никитин. – На первых порах это было всего несколько десятков человек. Но уже тогда наша работа стала примером для многих регионов России.

В 2020 году в проекте смогли участвовать не только малообеспеченные семьи, но и активные жители области со средним достатком. В их числе и те, кто закрыл свой бизнес, потерял работу из-за пандемии, потерял в зарплате.

– В качестве вида поддержки такие люди часто выбирали именно субсидии на новое дело или на изменение вектора развития старого, – сказал Андрей Никитин. – На сегодня заключено уже более шести с половиной тысяч социальных контрактов на сумму 618 миллионов рублей из федерального и регионального бюджетов.

С учётом членов семьи участников проекта в него оказались вовлечены около 20 тысяч жителей региона. В 2021 году в области планируется заключить ещё не менее 4,5 тысяч социальных контрактов.

Теги: Социальный контракт