Суббота, 27 апреля 2024

27 апреля 2021
Мария Клапатнюк

Вячеслав Богданов, командир группы имени 177 Любанской сд: «На нашу жизнь работы на Вахтах хватит»

В весеннюю «Вахту Памяти» поисковая группа имени 177 Любанской стрелковой дивизии из города Боровичи, работает в Старорусском районе.

Рассказывает командир группы, Вячеслав Богданов:

Наш отряд сейчас работает у деревни Давыдово Старорусского района. Вместе с нами стоит боровичский поисковый отряд «Партизан». На данный момент у нас найдены останки бойца, у «Партизана» ещё трое. При одним из них обнаружен смертный медальон. Его удалось расшифровать. 

Рядовой Тюшников Степан Сергеевич числится захороненным на воинском мемориале в деревне Давыдово, как было указано в донесении о безвозвратных потерях, но на самом деле он так и остался лежать на поле боя вместе со своими сослуживцами до этого времени.

Теперь, благодаря работе поисковиков, накануне Дня Победы рядовой Тюшников будет захоронен.

Наша работа идёт в поле, по местам боёв 1942 года. Примерно здесь же мы копали весной 2019 года. Тогда нам удалось поднять останки бойцов — до десяти человек. В прошлом году вахта не состоялась. Этой весной вернулись на поле, пока оно чистое — без буйной травы, и результаты не заставили себя ждать. В августе в эти места уже не сунуться: густая трава, плотная земля, щуп не вбить.

По факту останки бойцов мы ищем «на глаз». Поля не раз паханые, кости иногда торчат прямо из земли. Видно их хороши: вымытые дождями и высушенные солнцем, они становятся очень белыми. Найдя такую, мы начинаем окапываться вокруг, находим каски, лопатки, ботинки.

Я думаю, что на нашу жизнь работы на Вахтах ещё хватит. Даже если подсчитывать очень грубо, то по официальным данным на территории области погибло более 850 тысяч человек. По информации военкоматов захоронено около 415 тысяч человек. То есть примерно половина. За три десятка лет работы «Долина» нашла порядка 120 тысяч. То есть работы ещё очень и очень много…

Потому очень хочется верить, что подрастёт смена россиян, которая продолжит это важное дело.

Теги: ВахтаПамяти_2021