Вторник, 30 апреля 2024

07 мая 2021
Мария Клапатнюк

Во время весенней Вахты памяти в Новгородской области поисковики нашли останки 1500 солдат

В Новгородской области подходит к концу весенний этап межрегиональной Вахты памяти поисковой экспедиции «Долина». В работе на полях боевых действий времён Великой Отечественной войны приняли участие более 2 тысяч человек в составе почти сотни отрядов. 

Как рассказали в «Долине», общими усилиями удалось найти 1500 солдат, установить 48 имён. Ещё примерно полсотни документов, позволяющих установить личность погибших, отправлены на экспертизу. Отряды продолжают работать.

— В Парфинском, Демянском, Чудовском и Холмском районах уже прошли захоронения. Красноармейцы, лежавшие в безымянных могилах и ямах, были захоронены с воинскими почестями в братские могилы на воинских мемориалах. 8 мая захоронения состоятся в Валдайском и Новгородском районах. Захоронение в Старорусском районе перенесено на сентябрь. В некоторых населённых пунктах траурные мероприятия запланированы на 22 июня, — уточнили поисковики.

Захоронение в Мясном Бору Новгородского района считается самым массовым и традиционным для поисковиков. Уже много лет оно становится своеобразным местом встречи поисковиков из разных регионов, работавших в Новгородской области.

Завтра, 8 мая, в Мясном Бору будут захоронены останки 364 красноармейцев, погибших в годы Великой Отечественной войны. Имена 14 из них установлены. 

За 33 года участники поисковой экспедиции «Долина» нашли и с отданием воинских почестей захоронили останки 122 396 защитников Отечества, установили имена более 25 тысяч человек. Многие из них числились пропавшими без вести, их имена не были увековечены ни на одном воинском мемориале, а семьи не знали об их судьбе.

Теги: ВахтаПамяти_2021, Долина, поиск