Понедельник, 29 апреля 2024

14 мая 2021
Елена Кузьмина

Бюст Якова Павлова выставят в Зале воинской славы Великого Новгорода

Сегодня, 14 мая, владелец компании Zenden Андрей Павлов сообщил в своём аккаунте в соцсети, что принял решение приобрести у скульптора Сергея Гаева изготовленный мастером бюст героя Сталинградской битвы Якова Павлова.

Как сказал бизнесмен, в ближайшие дни бюст установят в Зале воинской славы в Великом Новгороде. «Там будет ждать установки в одном из скверов нашего прекрасного города», – сказал предприниматель.

Напомним, инициативе установки бюста Якова Павлова в областном центре уже несколько лет. Администрация Великого Новгорода так и не смогла выделить средства на его установку в сквере на набережной реки Гзень.

На днях мэр Сергей Бусурин выступил с призывом к новгородцам принять участие в сборе средств на установку памятника и благоустройство территории сквера. Их можно перечислять на счёт городского Совета ветеранов.

Ранее председатель городского комитета архитектуры и градостроительства Евгений Жилин сообщал, что мэрия ведёт переговоры с компанией Zenden о финансировании работ по установке бюста Якова Павлова.

Напомним, стоимость бюста составляет 578 тысяч рублей, ещё 3,6 млн рублей требуется на благоустройство сквера.

Теги: Великая Отечественная война, история, память, Яков Павлов