Понедельник, 29 апреля 2024

15 мая 2021
Людмила Данилкина

Старорусские парапланеристы совершают полёты почти каждые выходные

Как рассказал «НВ» парапланерист из Старой Руссы Эдуард Яковлев, если позволяет погода, то почти каждые выходные любители воздушных просторов собираются за городом, чтобы полетать.

— Мы не занимается спортивными видами и не планируем в термических потоках воздуха. Мы ждём солнечной безветренной погоды — в такие дни летаем либо рано утром, либо уже вечером. Естественно, с соблюдением всех мер предосторожности, — рассказал Яковлев.

Сейчас, по его словам, в Старорусском районе парапланеристов человек 10-12. Иногда к ним присоединяются любители полетать из Великого Новгорода и Холма. Бывает, что собираются все вместе и едут на сборы в Ленинградскую, Псковскую области или отправляются к Рдейскому монастырю.

Яковлев говорит, что управлять летательным аппаратом под силу многим, но нужно пройти опредёленную подготовку. У тех, кто пробует, начитавшись только Интернета, ничего не получится.

— Меня учили более опытные ребята, и я сейчас помогаю другим. Парапланеризм — занятие не из дешёвых: крылья хорошего качества производят в Европе, их стоимость привязана к евро. Так, сейчас цена крыла для одного человека обойдётся примерно в 200 тысяч рублей. Плюс мотор, который ещё дороже. Вот вам и ответ, почему в парапланеризме не так много, как хотелось бы, молодёжи. В основном люди в возрасте от 40 лет, — объясняет опытный парапланерист.

Но добавляет, что несмотря ни на что парапланеризм становится всё более популярным в России.

Теги: Старая Русса, парапланеристы