Суббота, 27 апреля 2024

05 июня 2021
Анна Мельникова

Рушанка придумала рецепт мыла с солью

Мыловарением рушанка Светлана Муромцева увлеклась больше 10 лет назад, когда увидела, как подруга химичит, чтобы получить натуральное мыло. Не меньшее впечатление тогда на неё произвели красивые баночки с разными приятно пахнущими эфирными и базовыми маслами — основными ингредиентами для изготовления продукта. В этом занятии Светлана увидела, как могут переплетаться фантазия и химическая реакция.

Впрочем, ей хотелось, чтобы её мыло обладало ещё и полезными для здоровья свойствами. Поэтому она стала наполнять его натуральными антиоксидантами в виде экстрактов трав и других природных компонентов.

В общем-то, эксперименты Светланы в мыловарении оказались вполне удачными. О том, какой подарок сделать друзьям и коллегам на праздники, больше не ломала голову. Возможно, это мыльное творчество для неё так бы и осталось на уровне приятного хобби, если бы она несколько лет назад не устроилась на работу в музей «Усадьба средневекового рушанина», где воссоздана стародавняя технология выпаривания из минеральной воды соли. Вот Муромцева и подумала, а почему бы не добавить в процесс мыловарения исконно старорусскую нотку. В музее её предложением заинтересовались.

— Чтобы работать в Усадьбе, надо знать историю Старой Руссы, — рассказала Светлана Муромцева. — Издревле старорусскую соль не только употребляли в пищу, но и применяли в лечебных целях, использовали в банях. Но в больших количествах она может принести и вред. Как известно, всё хорошо в меру.

Методом проб и ошибок она нашла рецепт, чтобы получался аккуратный брусочек мыла с солью. Потом появилось и мыло с голубой ильменской глиной. Всего для натуральной линейки ей удалось разработать пять видов мыл, последнее — с хвойным экстрактом.

За два года изделия Муромцевой настолько полюбились туристам и гостям Старой Руссы, что они стали одними из самых популярных сувениров. Более того, «Соляное мыло со старорусской солью» от Усадьбы средневекового рушанина в этом году заняло первое место в номинации «Сувенир города» всероссийского конкурса «Туристический сувенир». 

Подробнее о творчестве Светланы Муромцевой читайте в материале «Русса в мыле» .

Теги: Старая Русса, сувенир