Понедельник, 29 апреля 2024

04 июля 2021
Мария Клапатнюк

Сбор денег на проведение летней археологической школы в Старой Руссе окончен досрочно

За два дня до окончания краудфандинговый сбор на проведение Летней археологической школы в Старой Руссе накопил на счёте 300 тысяч рублей. При том, что на старте организаторы заявляли сумму в 250 тысяч. 

– Можно констатировать, что мы с вами успешно достигли поставленной цели. Собрали на 20% больше запланированного и перекрыли уровень предыдущего сбора. Это полный успех. Спасибо всем, кто помогает и поддерживает, – прокомментировали новость в соцсетях представители проекта. 

Напомним, старт сбора был объявлен 1 июня.

— Уже много лет мы принимаем волонтёров и четвёртый год организуем летнюю школу. За это время несколько сотен человек приехали в Старую Руссу, приняли участие в раскопках и смогли лично прикоснуться к древностям. И всегда это было бесплатно. Фонд «История Отечества» поддержал школу грантом в 450 тысяч рублей, которые мы можем использовать для оплаты проживания и питания примерно 20 человек, — рассказали представители школы. — Но, во-первых, предполагаемых участников больше, во-вторых, грант целевой и предназначен для поддержки участия молодёжи до 30 лет. Некоторые желающие старше, а другие хотят приехать с детьми. Несправедливо лишать их возможности принять участие в школе. 

По расчётам организаторов, для успешного проведения школы нужно ещё 250 тысяч рублей. Благодаря этим деньгам можно принять дополнительных участников и покрыть необходимые расходы. Сбор средств проходил в форме краундфандинга на площадке Planeta.ru. В 2019 году школе удалось собрать деньги и провести сезон на раскопе. 

Отметим, что стартовавшие на Пятницком раскопе работы уже порадовали археологов многочисленными бытовыми находками, берестяной грамотой,  редкой древней пращой

Теги: Старая Русса, археология, Летняя школа, Пятницкий раскоп