Воскресенье, 28 апреля 2024

21 июля 2021
Василий Дубовский

В центре Великого Новгорода может появиться памятник читателю

«Лига новгородских москвичей» внесла предложение по организации сквера Печати с городской скульптурой «Новгородский читатель». Проект-презентация заинтересовал главу региона Андрея Никитина и мэра Великого Новгорода Сергея Бусурина. Создана рабочая группа во главе с заместителем председателя правительства Еленой Кириловой.

Самый читающий новгородец, отлитый в бронзе, присядет на лавочку в уютном местечке на улице Людогощей по-соседству с киноцентром «Россия», стелой «Город воинской славы», валом окольного города и Домом печати.

Сквер там уже есть. И даже с именем: в 2019 году городская топонимическая комиссия нарекла это местечко сквером У старого фонтана. Фонтан, действительно, из старейших в городе, был открыт в 1957-м. На 45-м году службы его реставрировали.

— Но до настоящего времени этот сквер так и не стал сколько-нибудь заметной точкой притяжения горожан и гостей города, — считает руководитель «Лиги новгородских москвичей», общественный советник губернатора Новгородской области Михаил Дмитриев. — Учитывая выгодное расположение и близость к Дому печати, имеющему многолетнюю историю, мы и предлагаем рассмотреть возможность комплексного благоустройства данной территории с переименованием в сквер Печати или сквер Печати у старого фонтана.

Дом Печати, напомним, был построен в 1978-м. Там размещались редакции газет «Новгородская правда» и «Новгородский комсомолец». Издающиеся ныне «Новгородские ведомости» находятся в этих стенах с 1990 года.

— В разное время в этих газетах работали многие наши известные журналисты, — говорит Михаил Дмитриев. — Я знаю, как нелёгок этот хлеб, потому что мой отец отдал 40 лет профессии журналиста. Именно им ещё лет 20 назад впервые была озвучена идея сквера Печати. Начиналось, кстати, с «Лавочки читателя», поставленной возле редакции по случаю выхода 3-тысячного номера «НВ». Буквально в прошлом году отец вновь вспомнил о своём давнем намерении, по этому поводу у нас был разговор. А потом его не стало. Проект сквера Печати — это, конечно, дань уважения и памяти. Андрей Сергеевич (губернатор Андрей Никитин. — авт.) предложил сделать скамеечки с именными табличками, возможно, даже в память о заслуженных работниках масс-медиа, и мне эта мысль очень близка.

По задумке сквер Печати мог бы стать знаковым местом для новгородских журналистов. Например, здесь могли бы проходить торжественные мероприятия по случаю Дня российской печати, посвящения в студенты первокурсников факультета журналистики НовГУ.

Посмотреть фотографию

Существующая визуализация — это, безусловно, далеко не окончательная картина. По ходу работы будут корректировки, будут новые детали. Так, читатель на скамеечке — это пока пластилиновый макет, каким изваял его новгородский скульптор Вадим Боровых. 

Отметим, что «Новгородские москвичи» готовы взять на себя организацию сбора средств на обустройство сквера Печати.

— Попробуем сделать это, как водится, всем миром, — сказал он. — Надеюсь, идея послужит нашему сплочению.

Скульптуры, изображающие хомо читающего, есть во многих зарубежных городах и в России. Например, в Ростове-на-Дону — у входа в издательство газеты «Вечерний Ростов». А в городе Ноябрьске сидит молодая читающая пара. Как минимум — повод для сэлфи. 

Теги: сквер Печати, Великий Новгород, благоустройство, скульптура, Читающий новгородец