Понедельник, 29 апреля 2024

21 июля 2021
Мария Клапатнюк

За серию дачных краж в Новгородской и Псковской областях житель Ленобласти предстанет перед судом

Завершено расследование уголовного дела в отношении 25-летнего жителя Ленинградской области. Ему инкриминируется совершение свыше 20 краж, сообщили сегодня, 21 июля, в УМВД по Новгородской области.

В ходе предварительного следствия установлено, что с июня по октябрь 2020 года подозреваемый находился на территории нашего региона, где совершал кражи из частных и дачных домов жителей Новгородского, Батецкого и Солецкого районов, а также Псковской области.

— Чаще всего обвиняемый перемещался по дорогам Новгородчины на краденых велосипедах и останавливался на ночлег во взломанных им же домах. Его добычей становились ювелирные украшения, деньги, продукты питания, спиртные напитки, одежда и вещи, пригодные для выживания в лесу. При этом, украденную бытовую технику небольших габаритов он продавал случайным покупателям, — рассказали в пресс-службе УМВД. 

В сентябре 2020 года в деревне Люболяды Батецкого района мужчина с помощью украденных ключей зажигания похитил из гаража автомобиль Chevrolet Lacetti, принадлежащий жителю Демянского района. В этот же день на территории Ленинградской области он попал в ДТП, после чего бросил иномарку.

Спустя месяц обвиняемый украл мопед в деревне Колотилово Псковской области, на котором в состоянии алкогольного опьянения выехал в Великий Новгород. Но на автодороге Старый Медведь – Мшага Ямская его задержали сотрудники ГИБДД. Для разбирательства его доставили в полицию, где выяснилось, что он находится в розыске. Впоследствии мужчина признался в совершении серии дачных краж в Новгородской и Псковской областях.

По оценке пострадавших, общая стоимость похищенного у них имущества и продуктов составляет не менее 550 тысяч рублей.

Теги: полиция, кража, Новгородская область, Ленинградская область