Суббота, 27 апреля 2024

22 июля 2021
Редакция

Владимир Варнаев: «Нас с украинцами объединяет само слово «Русь»

Историк, старший научный сотрудник Новгородского музея-заповедника Владимир Варнаев прокомментировал статью Владимира Путина «Об историческом единстве русских и украинцев».

Владимир Путин пишет в своей статье, что русские и украинцы – это один народ, связанный общим языком (древнерусским), историей и верой. Эту точку зрения разделяют многие историки, потому что она основывается на исторических фактах.

Как указывает Владимир Варнаев, в древнерусской летописи, датированной 854 годом, упоминают первые русские города – это Новгород и Киев. Они одновременно с точки зрения Древней Руси являются центрами. Это уже указывало на единство. Да и само слово «Русь» родилось в Новгороде, но применяли его и к киевским землям. 

В финале статьи Владимир Путин написал: «Наше родство передаётся из поколения в поколение. Оно – в сердцах, в памяти людей, живущих в современных России и Украине, в кровных узах, объединяющих миллионы наших семей. Вместе мы всегда были и будем многократно сильнее и успешнее. Ведь мы – один народ».

По мнению экспертов, официальный Киев мог бы воспринять статью Путина как призыв к добрососедству, но не сделал этого. Действия властей даже раскритиковали депутаты Верховной рады. «Похоже, нас ждут тяжёлые времена», — сказал украинский парламентарий Ренат Кузьмин, отметив, что ни МИД Украины, ни офис президента, ни СНБО «так ничего и не поняли».