Вторник, 30 апреля 2024

31 июля 2021
Фархад Юсупов

Минздрав будет автоматически сообщать ГИБДД о заболеваниях водителей

МВД совместно с Минздравом разработали поправки, согласно которым данные о заболеваниях водителей автоматически будут предаваться в ГИБДД. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на проект поправок к закону «О безопасности дорожного движения».

Во время прохождении медкомиссии для претендентов на водительское удостоверения или при замене документа информацию о заболеваниях, при которых запрещено управление транспортными средствами, врачи обязаны будут оперативно направить в ГИБДД. Если диагноз подтвердится, водителя сразу лишат прав.

Как сообщает «Коммерсантъ», поправки должны вступить в силу с 1 марта 2022 года.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что за время срока действия прав у автолюбителей может обнаружиться заболевание, являющееся противопоказанием для управления транспортными средствами, что, в свою очередь, создаёт угрозу безопасности движения. Среди них — плохое зрение, алкоголизм, наркомания, неработоспособность конечностей, и другие.

Еще одно предложение от МВД – водителям не надо будет передавать медсправку в ГИБДД. Это сделает Минздрав через Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ).

Теги: МВД, ГИБДД, Минздрав, общество. законы, водители