Воскресенье, 28 апреля 2024

26 августа 2021
Мария Клапатнюк

Боровичане спасли раненого щенка енотовидной собаки

Примерно неделю назад супруги Кузнецовы направлялись домой по дороге, проходящей по особо охраняемой природной территории в Валдайском районе, когда заметили маленького зверька, который из последних сил полз к людям.

— Малыш, чуть добравшись до людей, рухнул на живот. Ребятам удалось выяснить, что это енотовидная собака, — рассказали представители национального парка «Валдайский». — Что с ним случилось в диких лесах национального парка, остаётся только гадать. По внешнему виду и по открытым ранам можно предположить, что животное пострадало в борьбе с более крупным зверем. 

Дмитрий и Анастасия Кузнецовы закутали малыша в плед и поехали в ветеринарную клинику. Врач сделал  необходимые уколы, обработал и прочистил глубокие раны, дал оптимистичный прогноз и отправил пациента выздоравливать.

Как рассказали сотрудники парка, сейчас зверь находится на передержке в семье Кузнецовых в Боровичах и проходит курс лечения. 

— Животное попало в самые добрые руки, которые могли быть в тот день на том участке дороги. Ребята взяли на себя опеку над маленьким зверем до полного восстановления. В дальнейшем самым правильным решением будет выпустить зверька обратно в лес, уже окрепшим и способным постоять за себя, — рассказали представители Валдайского нацпарка в своём сообществе в соцсети.

Теги: Валдайский нацпарк, Боровичи, помощь