Воскресенье, 28 апреля 2024

27 августа 2021
Мария Клапатнюк

На раскопе древней крепости на Рюриковом городище под Великим Новгородом найдена всего одна стрела

Подробностями обнаружения под Великим Новгородом основания древнейшей на Северо-Западе России деревянной крепости поделилась сегодня, 27 августа, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института истории материальной культуры РАН Наталья Хвощинская на завершающей в этом сезоне археологической пятнице.

Напомним, раскопки на Рюриковом городище ведутся на протяжении 45 лет, но в этом году учёные обнаружили основание крепости, строительство которой относится к временам легендарного князя Рюрика.

По словам Хвощинской, огромные дубовые брёвна, из которых были сложены стены крепости, впечатляют учёных. Их длина достигает почти 12 метров, и они в хорошей сохранности. Обсуждается вопрос использование брёвен в музейной экспозиции.

— В целом, по отдельным признакам можно сказать, что крепость делалась довольно небрежно и большой бригадой. После исследований этого года нам ясно, что из себя представляло это укрепление. Вместе с тем появились и новые вопросы, — рассказала Наталья Вадимовна. 

Они касаются причудливых оригинальных зарубок на брёвнах, складывающихся в стену. Также учёный отметила, что среди находок на территории раскопа — всего одна стрела.

— Она была в ужасном состоянии. Отправили её на реставрацию в Санкт-Петербург. Нам её восстановили. Но, к сожалению, по внешнему виду стрелы сложно сказать её точную датировку. Такие стрелы использовались в период с IX по XI век. Судя по тому, что найдена всего одна стрела, крепость никто не брал,  — отметила Наталья Хвощинская.

Теги: Рюриково городище, археология, Новгородский музей-заповедник, археологическая пятница