Вторник, 30 апреля 2024

08 сентября 2021
Елена Кузьмина

В Старорусском районе открыли охоту на волков, нападающих на домашних собак

Жительница Старорусского района Наталья Яшина сообщила в сообществе в ВКонтакте «ЧП Старая Русса» сегодня, 8 сентября, что посёлок Тулебля атакуют волки.

– Уже съедено 17 собак! Вчера утром, около 7.00 часов снова напали на собаку, – написала женщина. 

По этическим соображениям мы не публикуем фото убитого волками животного. 

Председатель комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Новгородской области Дмитрий Графов сообщил «НВ», что специалисты знают об этой проблеме. Комитет выпустил решение о регулировании численности волков, объявлен их отстрел – к 31 декабря должны быть изъяты семь животных. Всем егерям выдано разрешение.

По данным специалистов, сейчас на этой территории – в Старорусском районе, на границе с Волотовским – на домашних животных могут нападать три волка, два из которых действуют в паре.

Старорусское общество охотников и рыболовов принимает меры, чтобы добыть хищников – охотники караулят на подступах к посёлку, создают привады, но пока эти действия не помогли выманить животных. Одновременно отсутствие снега не позволяет выследить волков по следам.

Дмитрий Графов отметил, что домашние животные – в этом случае собаки, находящиеся на привязи, – лёгкая добыча для умных, хитрых и явно смелых животных, отважившихся подойти так близко к человеческому жилищу.

– Численность кабанов в регионе снижена до 0,02 особи на 1000 гектаров, поэтому в лесу волкам пищи недостаточно, – сказал Дмитрий Графов. – Лося им трудно добыть, бобра – тоже. Кроме того, успешная охота вызывает у животного стремление вернуться, чтобы поохотиться здесь вновь.

Ещё одной причиной появления волков может быть обучение – взрослые животные учат молодых охотиться, тренировать силу, хватку и хитрость.

Председатель комитета порекомендовал жителям посёлка не оставлять ночью домашних животных на улице. Если закрыть их на террасе или в доме, они будут в безопасности.

Теги: Старорусский район, животные, волки