Понедельник, 29 апреля 2024

23 сентября 2021
Елена Кузьмина

Боровичам выделили 10 млн рублей на уборку города

Администрация Боровичского района выделила 10 млн рублей на проведение летней и зимней уборки в райцентре. Компания, которая будет выполнять эти работы, определится по итогам электронного аукциона. Контракт будет заключён на срок с 1 января по 31 декабря 2022 года.

Подрядчику предстоит следить за чистотой тротуаров на 40 участках улиц, в 12 скверах, парках и площадях, на подвесных, пешеходных и автомобильных мостах. В перечень территорий, подлежащих уборке, вошли также мемориальные комплексы, благоустроенная пешеходная зона, пляжи, лестница, арт-объекты и другие площадки. Кроме того, компания должна быть проводить уборку на автобусных остановках.

Согласно аукционной документации, летняя уборка длится с 15 апреля по 31 октября, зимняя – с 1 ноября по 15 апреля.

В документах, в частности, говорится, что срок окончания очистки покрытий от снежно-ледяных образований с момента окончания непрекращающегося в течение суток снегопада до момента завершения работ не должен превышать шести часов на основных улицах, подлежащих первоочередной очистке, и 32 часов – с остальных территорий.

В список основных улиц вошли следующие: ул. Коммунарная, ул. Дзержинского, ул. Софьи Перовской, ул. Кузнецова, ул. Гоголя, ул. Пушкинская, ул. Подбельского, пр. Гагарина, ул. Ленинградская, мост им. Белелюбского, новый мост, подвесные мосты, пл. Спасская, ул. Кропоткина, пер. Горный.

Во время летней уборки подрядчик обязан, к примеру, очищать не только сами урны от мусора, но и территорию в радиусе двух метров от них. Автобусные остановки следует очищать от наклеенных объявлений, а скамейки в парках и скверах – от грязи и пыли.

Теги: Городская среда, благоустройство, Боровичи