Вторник, 30 апреля 2024

27 сентября 2021
Мария Клапатнюк

За три недели заболеваемость COVID-19 в Новгородской области выросла на 10%

В сентябре на территории Новгородской области наблюдался закономерный рост вирусных инфекций, в том числе и коронавируса. Об этом сегодня, 27 сентября, на заседании оперштаба рассказала представитель регионального Роспотребнадзора. 

Так, на протяжении последних трёх недель заболеваемость COVID-19 в области выросла на 10%. При этом средний уровень заболеваемости по-прежнему превышает общероссийский.

— Среднеобластной уровень заболеваемости превышен в семи районах: Боровичском, Валдайском, Любытинском, Маловишерском, Окуловском, Чудовском, Старорусском. При этом 36% болеющих инфицировались в домашних очагах, 48% — на работе, 10,4% — в общественных местах, — уточнила представитель Роспотребнадзора. — Основные группы заболевших — взрослое трудоспособное население со множественными контактами.

Исходя из этого Роспотребнадзор считает необходимым повысить контроль за соблюдением масочного режима, социального дистанцирования и безопасного поведения индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами.

По словам заместителя губернатора Новгородской области  Андрея Данилова, если ситуация с заболеваемостью не улучшится за неделю, власти будут вынуждены вернуться к ужесточающим мерам.

Теги: коронавирус, Россия, статистика, Новгородская область, оперштаб