Понедельник, 29 апреля 2024

30 сентября 2021
Мария Клапатнюк

Завершён первый этапа благоустройства пляжа в Ондворе Новгородского района

Сегодня, 30 сентября, в Ракомском поселении подвели итоги реализации проекта поддержки местных инициатив. Жители нескольких деревень, заручившись поддержкой местной администрации, приняли участие в ППМИ, чтобы обустроить популярное место отдыха — пляж на побережье озера Ильмень в деревне Ондвор.

Как сообщают коллеги из газеты «Звезда», в этом году успешно реализован первый этап. В него вошли культуртехнические работы на территории береговой полосы, расчистка зоны пляжа от кустарника и мелколесья, планировка земельных участков под парковку, торговлю и зону барбекю, а также устройство контейнерной площадки.

Общая стоимость первого этапа обустройства зон отдыха в Ондворе составила более 1,9 млн рублей, рассказали в администрации Ракомского поселения. Из них 1 млн 210 тысяч рублей — субсидия из областного бюджета, софинансирование местного бюджета составила около 248 тысяч, еще порядка 442 тысяч – финансовый и нефинансовый вклад населения, спонсоров и благотворителей.

В честь завершения первого этапа ППМИ сегодня в Доме культуры деревни Ильмень прошло торжественное мероприятие. На празднике благодарили всех, кто принимал активное участие в воплощении идеи.

– В работу по реализации проекта жители включились с первых дней. Молодёжь, местные депутаты, старосты, работники культуры, библиотеки и администрации несколько раз выходили на субботники по уборке и расчистке пляжа. Не остались в стороне и наши предприниматели, они тоже участвовали в проведении субботников, закупали инвентарь, а также приобрели и установили в зоне отдыха детскую площадку. Без поддержки населения и спонсоров мы бы не справились, – сказала глава Ракомского поселения Галина Иванова, добавив, что администрация и жители надеются на продолжение благоустройства пляжа в Ондворе и дальнейшее участие в программах.

Проект поддержки местных инициатив, который внедрил в практику губернатор Новгородской области Андрей Никитин, реализуется в Новгородском районе с 2019 года. В этом году по итогам конкурсного отбора в число победителей вошли шесть поселений, которые получили субсидии из областного бюджета.

Теги: Ондвор, Новгородский район, ППМИ