Понедельник, 29 апреля 2024

08 октября 2021
Мария Клапатнюк

Работы на Софийской набережной в Великом Новгороде будут завершены к 29 октября

В Великом Новгороде завершаются работы по комплексной реконструкции и благоустройству Софийской набережной. На объект были привлечены федеральные средства, что позволило радикально изменить облик места в центре города.

В пресс-службе правительства области напомнили, что реконструкция стала возможной благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». Она была реализована в два этапа. 

Первый – благоустройство сквера Водников в рамках ФКГС, второй – реконструкция Софийской набережной в 2020-2021годы.

https://novvedomosti.ru/images/photos/150-3690-93.jpg

 Работы по благоустройству сквера Водников закончились в 2019 году. В рамках проекта были установлены светильники, туалет, зелёной зоной была благоустроена сама территория. 

На сэкономленные деньги дополнительно установили wi-fi оборудование, подключили туалет к коммуникациям, сделали гидроизоляцию клумбы и установили табличку с QR-кодом. Так посетители сквера могут делиться в социальных сетях фотографиями с привязкой к местности. Кроме того, в сквере установили детский игровой комплекс и контейнерную площадку.

https://novvedomosti.ru/images/photos/150-3691-53.jpg

Концепцию благоустройства разработала «Стрелка» - консалтинговое бюро, которое уже несколько лет разрабатывает дизайн-проекты по благоустройству в городах России. 


Контракт стоимостью 612,71 млн рублей на преображение набережной выиграла компания АО ПО «Возрождение». Протяжённость набережной - 1,5 километра, площадь мощения - 88 тыс квадратных метров. Проектом предусмотрены велодорожки, места для отдыха, детские игровые площадки, сухой фонтан.

–Позади колоссальный объём работы. Сейчас набережная готова на 95%. Завершить работы подрядчик планирует к 29 октября текущего года, – отметили в правительстве региона.

https://novvedomosti.ru/images/photos/150-3692-72.jpg

Теги: Великий Новгород, Софийская набережная, реконструкция