Вторник, 30 апреля 2024

09 октября 2021
Фархад Юсупов

Правительство России одобрило повышение платы за капремонт из-за удорожания стройматериалов

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление правительства, которое разрешает пересматривать стоимость заключённых контрактов на капремонт в связи с повышением цен на стройматериалы. Стоимость контракта может увеличиться не более чем на 25%. Документ опубликован на интернет-портале правовой информации.

При этом с учётом удорожания стоимость контракта должна укладываться в предельную стоимость услуг по капремонту, определяемую регионами, а также не превышать объём средств, которые регоператор вправе ежегодно тратить на программу капремонта.

По задумке авторов инициативы, такая мера позволит подрядчикам работать не в убыток себе и не обанкротиться. По данным Росстата, стройматериалы за год подорожали на 27,7%. 

По словам директора направления «Городское хозяйство» фонда «Институт экономики города» Ирины Генцлер, удорожание контрактов приведет к необходимости увеличения размера взносов в фонд капремонта за счёт граждан, либо регоператорам придется уменьшить объем строительных работ. 

Теги: Михаил Мишустин, правительство, капремонт