Понедельник, 29 апреля 2024

17 октября 2021
Мария Клапатнюк

Андрей Никитин поздравил работников дорожного хозяйства с профессиональным праздником

Сегодня, 17 октября, в России отмечается профессиональный праздник – День работников дорожного хозяйства. Поздравления и слова благодарности жителям Новгородской области, трудящимся в этой сфере, передал губернатор Андрей Никитин.

– В 2017 году мы поставили амбициозную цель – отремонтировать всю опорную сеть области – дороги, соединяющие между собой районные центры. Тогда в нормативном состоянии находились лишь 35% транспортных артерий, – напомнил глава региона. – Сейчас эта задача успешно выполняется. В порядок приведено около двух тысяч километров дорожного полотна. Далее предстоит такую же работу провести с дорогами, которые связывают между собой сельские поселения. Сегодня, в День работников дорожного хозяйства, я хочу поблагодарить всех работников и ветеранов отрасли за тот результат, который делает жизнь новгородцев комфортнее, за качественные и безопасные дороги.

Напомним, профессиональный праздник работников дорожного хозяйства, который в настоящее время отмечается в России в третье воскресенье октября, появился в 1996 году.

Первоначально, на основании Указа Президента РФ от 14 октября 1996 года, он назывался День работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства и отмечался ежегодно в последнее воскресенье октября. Но в соответствии с Указом Президента РФ № 556 от 23 марта 2000 года «О Дне работников дорожного хозяйства» профессиональный праздник переименовали.

Дорожное хозяйство представляет собой один из крупнейших сегментов общественного достояния России. 

Теги: День работников дорожного хозяйства, праздник, дата