Воскресенье, 28 апреля 2024

19 октября 2021
Мария Клапатнюк

Андрей Никитин: «Как только появится вакцина для детей, мой ребёнок  будет привит»

Сегодня, 19 октября, губернатор Новгородской области в ходе прямой линии отвечает на вопросы жителей региона. Как и ожидалось, первый блок вопросов касался ситуации с коронавирусом и эпидемиологической обстановки в стране.  

Обобщая основные вопросы от жителей, глава региона Андрей Никитин прокомментировал основные дискуссионные моменты:

Будет ли локдаун в Новгородской области?

Уровень вакцинации в Новгородской области к ноябрю должен превысить 80%. В отдельных сферах, к примеру, в образовании,  мы близки к цели. В сфере бытовых услуг он в районе 35%. Если к ноябрю отстающие не подтянутся, будем рассматривать варианты закрытия в отдельных сферах.

Что значит, меньше 5% свободных мест в «ковидных госпиталях»?

Это значит, что пока этот резерв не исчерпан, мы можем нормально заниматься экстренной и плановой госпитализацией. А если мы его превысим, начнут страдать плановые и экстренные задачи в сферах онкологии, кардиологии. Это грань: понятно, что никто на улице не останется, но тем не менее… Если мы не добъёмся коллективного иммунитета, будем и дальше жить в этой войне.

Почему официальный медотвод не может заменить QR-код? 

Прививка – это ослабленный коронавирус. Если же у вас проблемы с организмом так велики, что нельзя вводить даже ослабленный вирус в прививке, то что же будет от столкновения с коронавирусом. Логично, что лучше всё же посидеть дома.

- Вакцинировали бы вы от коронавируса своего ребёнка?

- Я родился в 1979 году и, как любой ребёнок, был привит от всех заболеваний и не болел ими. Как только появится вакцина для детей, мой ребёнок будет привит. Каждый вечер мы с супругой обсуждаем, как эффективнее защитить ребёнка от коронавируса и  волнуемся за дочь.

Не ограничивают ли QR-коды свободу человека?

Сейчас на аппаратах ИВЛ в Новгородской области находится семь человек. Это люди от сорока и старше, все - не привитые. Я хочу пожелать им здоровья. А людям, которые хотят эту тему поэксплуатировать, было бы полезно пообщаться с тяжело переболевшими людьми после их выздоровления. А после этого говорить об ограничении свобод. 

Теги: Андрей Никитин, прямая линия