Понедельник, 29 апреля 2024

07 ноября 2021
Мария Клапатнюк

Четыре пенсионера из Великого Новгорода перевели мошенникам более 350 тысяч рублей

За минувший день четверо жителей областного центра пострадали от действий дистанционных мошенников. Потерпевшие перечислили злоумышленникам более 350 тысяч рублей, сообщили сегодня, 7 ноября, в УМВД России по Новгородской области.

Так, 71-летняя новгородка лишилась 170 тысяч рублей. Около 14:00 ей на мобильный телефон поступил звонок. Девушка представилась сотрудником банка и сообщила, что кто-то пытается снять деньги с её банковской карты, и чтобы это пресечь, все накопления нужно срочно перевести на «резервные» счета. Пожилая новгородка отправилась в банк и через банкомат сняла все имеющиеся деньги, после чего перевела их на счета, указанные мошенницей.

Используя такую же схему, мошенники смогли выманить 50 тысяч рублей у 72-летнего новгородца и 90 тысяч рублей у 84-летней пенсионерки.

Кроме того, в пресс-службе УМВД региона рассказали, что 2 ноября, около 12:00, 68-летняя новгородка ответила на телефонный звонок. Девушка, представившаяся сотрудником одного из банков, поинтересовалась, имеется ли у неё кредитная карта. Женщина сообщила, что карта есть, но она ей не пользуется. Звонившая пояснила, что карту необходимо закрыть, для этого необходимо назвать все её данные, а также коды из SMS. Потерпевшая выполнила все указания. В результате с карты были списаны 40 тысяч рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».

Отметим, что на днях жертвой мошенников чуть не стала наша коллега, сотрудница «НВ» Валентина Спиридонова, которой мошенники предложили получить некий перевод от «служб компенсации». Она поделилась этой историей в своём аккаунте в соцсети.

– Мне в Вайбере пришли сообщения якобы от Госуслуг, – написала Валентина Спиридонова. – Я человек мнительный, сразу же стала искать в интернете, что это за послания о компенсациях. Очередной «развод»? Да, так и оказалось. Узнала, что это очередное мошенничество. Я такие сообщения получила впервые. 

Теги: УМВД, Великий Новгород, мошенничество