Вторник, 30 апреля 2024

11 ноября 2021
Мария Клапатнюк

В Новгородской области будут судить водителя автобуса, из-за которого в ДТП погибли два человека

В Новгородской области завершено расследование уголовного дела в отношении 61-летнего водителя Санкт-Петербургского автотранспортного предприятия, осуществляющего межрегиональную перевозку пассажиров. Он обвиняется в нарушении правил дорожного движения, повлёкшем по неосторожности смерть двух или более лиц, сообщили сегодня, 11 ноября, в УМВД РФ по Новгородской области.

В ходе предварительного следствия установлено, что вечером 11 июля обвиняемый за рулём автобуса Yutong осуществлял рейс из Великого Новгорода в Санкт-Петербург. Около 20:30 на автодороге М-10 «Россия», в районе деревне Витка, он столкнулся с легковым автомобилем Opel Corsa. В тот момент иномарка находилась на левой полосе и пропускала встречный поток автомашин для совершения разворота.

В результате ДТП погибли 22-летний и 25-летний мужчины, находившиеся на заднем сиденье автомобиля. Женщина-водитель и ещё один мужчина серьёзно не пострадали. В салоне рейсового автобуса сидели 52 пассажира, никто из них не пострадал.

По заключению автотехнической экспертизы, автобус и легковой автомобиль на момент совершения ДТП находились в исправном состоянии и каких-либо неблагоприятных условий, сопутствующих совершению ДТП, не было.

Водитель автобуса признал свою вину в совершении ДТП, повлёкшего гибель двух человек, уточнили в УМВД.

Напомним, что санкция части 5 статьи 264 Уголовного кодекса РФ (Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц) предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

В настоящее время уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением поступило в Новгородский районный суд для рассмотрения по существу.

Теги: авария, ДТП, Новгородский район, суд, автобус