Вторник, 30 апреля 2024

21 ноября 2021
Мария Клапатнюк

Мэрия Великого Новгорода проводит опрос об увековечивании памяти врача Валерия Мишекурина

Мнением новгородцев по поводу увековечивания памяти бывшего главного акушера области Валерия Мишекурина интересуется городская администрация.

Как сообщает мэрия, в органы власти поступают предложения об увековечивании памяти медика. Опрос на эту тему горожане могут пройти в официальном сообществе мэрии в соцсети.

Напомним, Валерий Мишекурин почти 30 лет проработал в новгородской медицине. Начинал врачом-интерном в роддоме №1, затем работал акушером-гинекологом в Крестецкой районной больнице. С 1996 года работал в роддоме №1, с 2009 года возглавлял Областной клинический родильный дом и был внештатным главным акушером области.

С начала пандемии на базе областного родильного дома был развёрнут ковидный госпиталь, где Валерий Юрьевич оказывал медицинскую помощь. Затем он сам заболел коронавирусом и скончался от осложнений 12 января в клинике Центра имени Алмазова в Санкт-Петербурге. Его похоронили на Западном кладбище в Великом Новгороде. 

Указом губернатора Валерию Мишекурину ещё накануне смерти было присвоено звание «Почётный гражданин Новгородской области». Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении Валерия Мишекурина посмертно орденом Пирогова за вклад в борьбу с коронавирусом.

Новгородский фотограф Любовь Астапенко сделала фильм из сотен фотографий детей, родившихся благодаря Валерию Мишекурину.

Идея увековечить имя врача уже не единожды озвучивалась на различных площадках. Так, на портале «Вечевой колокол» предлагали назвать улицу или роддом именем Валерия Мишекурина. Недавно эту тему подняла новгородка на октябрьской прямой линии с губернатором Андреем Никитиным.

Теги: Валерий Мишекурин, коронавирус, память, Великий Новгород