Вторник, 30 апреля 2024

01 декабря 2021
Мария Клапатнюк

В Окуловском районе появился новый турмаршрут «Святые места Боровёнковского края»

В конце ноября в Окуловском районе был запущен туристический проект «Святые места Боровёнковского края». Он был создан по инициативе администрации района с привлечением окуловских краеведов.

В маршрут включены визиты к церквям Михаила Архангела в Боровёнке, Покрова Пресвятой Богородицы в Козловке, Живоначальной Троицы в Язвищах, Георгия Победоносца в Висленеве Острове. Кроме того, экскурсанты посещают могилу Емельяна Барченкова, друга Льва Толстого, и святой источник Серафима Саровского.

– В каждом храме местные жители – смотрители церквей – рассказали об их истории. А краеведы специально для экскурсии собрали информацию о семье Савичей, старинном малороссийском дворянском роде, активно занимавшимся благотворительностью на этой территории. Фёдор Никифорович Савич принимал деятельное участие в постройке храмов в деревнях и сёлах, которые мы теперь включили в маршрут, – рассказала глава комитета культуры Окуловского района Надежда Пенева.  – Часть из них сейчас уже восстанавливается, другая ещё только ждёт своего часа. Величие храмов, сохранившихся  в Боровёнковских землях, поражает посетителей до сих пор.

Теги: туризм, Окуловский район, церкви