Понедельник, 29 апреля 2024

05 декабря 2021
Людмила Данилкина

Новгородские волонтёры готовы заниматься проектами по экологии и благоустройству, помогать пенсионерам

Сегодня, 5 ноября, в России отмечается День добровольца. Страна будет чествовать волонтёров разных направлений — от помощи коронавирусным больным и пожилым людям на самоизоляции до добровольцев в образовательных, зоозащитных и спортивных проектах.

В преддверии даты специалисты Центра управления регионом провели социологическое онлайн-исследование, в котором выяснили самые популярные волонтёрские направления среди новгородцев.

Опрос показал, что 44% респондентов помогают в благоустройстве своих населённых пунктов. О том, что в свободное время оказывают поддержку пожилым людям, сказали 39% опрошенных. И 24% заявили об участии в экологических проектах.

Посмотреть фотографию

Центр управления регионом также интересовало и мнение тех, кто не задействован в волонтёрском движении. Из них 20% считают, что всему виной недостаток информации о возможностях принять участие, 17% респондентов винят в низкой добровольческой активности плохую организацию инициатив, а 16% посетовали на «привычку бездействовать» и ждать решающего слова от властей.

Посмотреть фотографию

Добавим, День добровольца в России был учрежден 27 ноября 2017 года по инициативе президента России Владимира Путина. В мире этот праздник начали праздновать в 1985 году с подачи Генеральной Ассамблеи ООН как «Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития», призвав все страны осуществлять меры для побуждения людей во всех сферах деятельности предлагать свои услуги в качестве добровольцев.

Теги: Новгородская область, добровольчество, волонтёры