Понедельник, 29 апреля 2024

09 декабря 2021
Елена Кузьмина

На проспекте Мира в Великом Новгороде настраивают подсветку «умных» пешеходных переходов

В Великом Новгороде, на проспекте Мира подрядчик настраивает подсветку «умных» пешеходных переходов, рассказали вчера, 8 декабря, в пресс-центре мэрии.

По словам начальника отдела по дорожному хозяйству комитета по управлению городским хозяйством Александра Шмигирилова, муниципальный контракт на оборудование пешеходных переходов динамической подсветкой, которая следует за вышедшими на «зебру» пешеходами, заключили с петербургской компанией ООО «Корда Групп».

Стоимость работ, которые проводятся по нацпроекту «Безопасные качественные дороги», – 8,8 млн рублей. На эти средства интеллектуальной подсветкой оборудуют шесть нерегулируемых пешеходных переходов на проспекте Мира. Срок выполнения – 31 января 2022 года.

Работы по установке оборудования выполнены. Идёт настройка оборудования.

Динамическая подсветка позволит водителю значительно раньше увидеть пешехода на пешеходном переходе в тёмное время суток и предотвратить ДТП. Это особенно важно осенью и зимой, когда на улицах рано темнеет, а тормозной путь автотранспорта увеличивается за счёт погодных условий, отметили в мэрии.

Первый «умный» пешеходный переход в Великом Новгороде появился на улице Псковской, у дома №38, в 2020 году. Этот опыт позволил областному центру в октябре 2021 года войти в число 50 муниципалитетов-победителей всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика». С проектом «Умный пешеходный переход» город занял на конкурсе третье место в номинации «Модернизация городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений».

Теги: Пешеходы, безопасность, Великий Новгород, «умный» пешеходный переход