Понедельник, 29 апреля 2024

16 декабря 2021
Ирина Кокоркина

Циклон принёс в Новгородскую область сильный снег и оттепель

Очередной циклон принёс ночью сегодня, 16 декабря, на Северо-Запад сильный мокрый снег и оттепель. В центре стихии оказались Новгородская и Псковская области.

Как сообщили в компании «Россети Северо-Запад», под тяжестью мокрого снега рвутся провода и падают деревья. Проезд специалистов к ЛЭП затруднён завалами в лесах, спецтехника вязнет в болотах. Последствия непогоды ликвидирует 221 бригада «Россетей».
В компании отметили, что в Новгородском и Псковском филиалах продолжает действовать особый режим работы.

По данным регионального МЧС, с последствиями отключений электроснабжения в Новгородской области продолжают бороться 648 человек и 150 единиц техники. От МЧС России задействовано 122 человека и 35 единиц техники.

Аэромобильными группировками Главного управления МЧС России по Новгородской области и Невского спасательного центра продолжается работа по обследованию и расчистке линий электропередач, вырубке деревьев и кустарников вдоль них.

Пешком было обследовано более 70 км линий электропередачи, а на снегоходе и вездеходе «Лось» спасатели проехали более 350 км.

— Обращаем внимание на необходимость строгого соблюдения правил техники безопасности вблизи энерготехнических установок и линий электропередачи, — добавили в МЧС. — Запрещается приближаться к оборванным проводам линий электропередачи ближе 8 метров и проводить самостоятельные работы по восстановлению электроснабжения.

Напомним, по территории Северо-Запада за последние две недели прошли несколько циклонов с ледяными дождями и снегопадами. Ликвидацией последствий в Новгородской области занимаются с конца ноября. Многие линии энергетикам приходится включать по несколько раз.

Теги: ЧС, энергетики, МЧС, снегопад, Новгородская область, отключения