Воскресенье, 28 апреля 2024

27 января 2022
Елена Кузьмина

В поисках пропавшей в Холме девочки используют беспилотник

Поиск осложняется тем, что на следующий день после пропажи девочки в Холмском районе выпал снег, и следы замело.

Фотография ©: Поисково-спасательный отряд «Феникс»

Поисково-спасательный отряд «Феникс» продолжает поиски пропавшего ребенка. Волонтёры работают вместе со спецслужбами. В поисках задействовали беспилотники, чтобы осмотреть территорию с воздуха.

– Волонтёры поисково-спасательного отряда «Феникс» присоединились к поиску пропавшего ребенка 25 января, – рассказал координатор работ Артём. – В первый день были отработаны все сходы, дороги и тропы от дома пропавшей, намечены основные направления поиска. На следующий день, после координации действий с полицией и Следственным комитетом, волонтёры прочесали территории рядом с домом пропавшего ребёнка и ближайший лесной массив. Сотрудники спецслужб проверили колодцы, ямы, кессоны, туалеты.

По словам Артёма, отряд «Феникс» не имеет собственных беспилотников, но на просьбу волонтёров о помощи откликнулись коллеги из поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт».

Посмотреть фотографию

– Ночью 27 января из Москвы прибыл пилот с необходимым оборудованием, и сейчас проводятся поисково-спасательные мероприятия с использованием беспилотных летательных аппаратов – поиск с воздуха, – сообщил Артём. – Также продолжают работать пешие группы. Пройдены десятки километров пеших треков.

После исчезновения Следственное управление СКР по Новгородской области возбудило два уголовных дела: по статьям «Убийство малолетнего» и «Халатность».

Как сказал волонтёр, поиск осложняется тем, что на следующий день после пропажи ребёнка в Холмском районе выпал снег, и следы замело. Вокруг дома большое количество сложных труднопроходимых участков, крутые склоны и овраги, много промышленных объектов, как заброшенных, так и действующих. Несмотря на сложные метеоусловия поиски продолжаются.

Для поисково-спасательных работ «Фениксу» очень не хватает:

  • пальчиковые алкалиновые батарейки;
  • аккумуляторы 18650 емкостью не выше 3700мАч;
  • топор Fiskars WoodXpert XA3 малый для прохождения труднопреодолимых зон поиска.

Теги: Холмский район, дети, СКР, волонтёры, Феникс, пропажа, поиск