Понедельник, 29 апреля 2024

08 февраля 2022
Елена Кузьмина

В Деревяницах демонтировали старый корпус Дома-интерната для престарелых

Завершён первый этап демонтажа старого корпуса интерната.

Фотография ©: Управление капитального строительства Новгородской области

В Деревяницком микрорайоне Великого Новгорода идёт строительство Дома-интерната для престарелых и инвалидов. Как сообщили вчера, 7 февраля, в областном управлении капитального строительства, завершён первый этап демонтажа старого корпуса интерната. Продолжаются работы по выносу сетей хозяйственно-бытовой канализации. Идёт подготовка по выносу сетей водопровода.

На ежегодной пресс-конференции губернатор Андрей Никитин рассказал, что объект строится в соответствии с графиком.

– Задача этого года — коммуникации, фундамент и начало возведения коробки. Сдача объекта – 2024 год. Пока они работают с тем темпом, который предусмотрен проектом. Пока вопросов к строителям в этой части нет,  — отметил глава региона. 

Дом-интернат рассчитан на 200 мест. Учреждение будет включать геронтологическое отделение. Работы идут в рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография».

Также Андрей Никитин сообщил, что в регионе ввели несколько правил контроля за строительными работами.

– Во-первых, обязали муниципалитет согласовывать с нами те проекты, которые они выбирают, – сказал он. – Во-вторых, заключение на строительство теперь выдаёт только областное министерство. Даже если объект строится на муниципальные деньги, без формального участия региона, всё равно финально контролирует область, поэтому мы понимаем, что построено. В-третьих, появился Центр городской среды, который следит за тем, чтобы новые здания были красиво вписаны в архитектурный облик города, чтобы были правильные цветовые решения, чтобы не появлялись уродцы на вкус главы муниципального образования.

Каждую субботу, в 8 часов утра все главы районов, где есть строящиеся объекты, лично докладывают, что сделано за неделю, сообщил губернатор.

– Это лучшая практика, которую мы приняли у Татарстана, – пояснил Андрей Никитин. – Замечу, что кадровые вопросы решаются во многом с учётом этих совещаний.

Дом-интернат будет включать административно-бытовой корпус с приёмно-карантинным отделением на 12 мест, жилой корпус, подсобные помещения, помещения для обслуживающего персонала. Подрядчик должен будет провести благоустройство и озеленение прилегающей территории.

Теги: Дом-интернат, инвалиды, пожилые люди, Деревяницы, Великий Новгород