Понедельник, 29 апреля 2024

03 марта 2022
Елена Кузьмина

В мэрии Великого Новгорода рассказали о предстоящем ремонте Колмовского моста

Основная задача – усиление конструкции моста – была выполнена, но часть работ не окончены.

Фотография ©: пресс-центр администрации Великого Новгорода

На совещании в администрации Великого Новгорода обсудили ремонт Колмовского моста, рассказали сегодня, 3 марта, в пресс-центре мэрии.

Капитальный ремонт стартовал в 2019 году. Работы вела компания «НПП СК Мост». Согласно муниципальному контракту они должны были завершиться к 1 июля 2021 года, однако подрядчик не смог справиться с обязательствами, и движение на мосту открыли только 1 ноября. 

Основная задача – усиление конструкции моста – была выполнена, но часть работ не окончены. Вчера, 2 марта, городские власти объявили аукцион на завершение капремонта. Срок окончания работ – до 1 июля 2022 года. Стоимость – 42,2 млн рублей.

Однако у горожан возникли вопросы к окраске перильного ограждения моста, которая слезает, просадке асфальтобетонного покрытия в местах прокладки ливневой канализации, колейности и неровности стыков на швах проезжей части.

Посмотреть фотографию

Как пояснил вице-мэр Иван Средняков, работы по окраске не были приняты и не оплачены. Их должен будет выполнить подрядчик, которого определят по итогам уже объявленного аукциона. 

Среди других работ – освещение на северной стороне моста, оба тротуара, лестничные сходы с обеих сторон моста, ремонт конусов моста. 

К этим работам «НПП СК Мост» не приступал, деньги, заложенные на обеспечение контракта в бюджете, не были израсходованы на оплату. На эти средства и объявлен новый аукцион. Что касается просадки дорожного покрытия, колейности и неровности стыков, то будет составлен акт выявленных нарушений. Претензию на их устранение в добровольном порядке направят «НПП СК Мост». 

Вице-мэр Владимир Ерёмин поручил городскому управлению капитального строительства предложить «НПП СК Мост» устранить замечания до 15 мая, в противном случае – заставить бывшего подрядчика устранить недостатки через суд.

Между тем, городской УКС и «НПП СК Мост» находятся в состоянии судебной тяжбы. Управление капитального строительства в одностороннем порядке расторгло договор с подрядчиком после неоднократного нарушения сроков. 

Однако областное управление Федеральной антимонопольной службы не включило «НПП СК Мост» в реестр недобросовестных поставщиков. Специалисты решили, что подрядчик принял решение расторгнуть контракт в одностороннем порядке раньше, чем УКС. 

Управление капитального строительства сейчас оспаривает в Арбитражном суде решение «НПП СК Мост» расторгнуть контракт. 

– Мы не признаём договор расторгнутым по инициативе подрядчика, – подчеркнул Иван Средняков. 

Решение суда в пользу УКСа автоматически внесёт компанию в реестр недобросовестных исполнителей. Судебное заседание состоится 28 марта.

Одновременно подрядчик обратился в Арбитражный суд с иском против УКСа и требует выплатить 2,2 млн рублей за принятые и неоплаченные работы. Речь идёт в том числе о перилах с южной стороны моста. 

– Работы не были приняты и не оплачены по причине ненадлежащего качества, – объяснил Иван Средняков. – Мотивированный отказ подрядчику от принятия этих работ был направлен 10 декабря. Подрядчику были представлены пени и неустойка в размере более 2,5 миллионов рублей. Требования об оплате неустойки будут предъявлены «НПП СК Мост» в качестве встречного иска.

Теги: Великий Новгород, Колмовский мост, ремонт