Понедельник, 29 апреля 2024

29 марта 2022
Мария Клапатнюк

Великий Новгород может появиться на жетоне новой серии «Монетные города России».

Новгородская денга XV века

Фотография ©: Из сообщества проекта в соцсети

Музей истории денег в Санкт-Петербурге голосованием выбирает города для коллекционных жетонов новой серии «Монетные города России». В числе претендентов и Великий Новгород.

Жетоны будут чеканиться на Санкт-Петербургском монетном дворе. Каждый коллекционный жетон будет посвящен городу России, в котором когда-либо чеканились монеты. Всего планируется выпустить 16 видов жетонов.

Города для 12 жетонов выберут посетители сайта с помощью онлайн-голосования. «Героями» еще четырех жетонов станут Москва, Екатеринбург, Санкт-Петербург и Тверь. Их выход будет приурочен к юбилеям: в 2022 году 80 лет исполняется Московскому монетному двору; в 2023 году – 300 лет Екатеринбургу, в 2024 году – 300 лет Санкт-Петербургскому монетному двору и в 2025 – 890 лет Твери.

Первый выпуск будет особенным – в 2022 году выйдет шесть жетонов. Один из них будет посвящен Москве. Три города определят посетители сайта Музея истории денег. Плюс два города, включенные в список голосования, идут вне конкурса – это Серпухов и Верея.

Проголосовать можно до 18:00 31 марта 2022 года.

– Великий Новгород – это город, расположенный в Северо-Западном федерально округе в истоке Волхова, является одним из древнейших в России (основан в 859 году). Крупнейший политический и торговый центр Древней Руси, центр Новгородской земли, – напоминает Музей истории денег. – В XIV веке именно в Новгороде отливали серебряные платёжные слитки, которые называли рублями. В XV веке в Новгороде чеканилась собственные монеты. Новгородская денга («новгородка») – серебряная монета, на которой изображалась сцена поклонения олицетворения Новгорода (посадника?) святой Софии. Также в Новгороде чеканились монеты из меди – пула. После присоединения Новгорода к Москве там стали чеканить монеты общерусского образца. В начале XVII века, когда город ненадолго находился под шведской оккупацией, там также чеканились монеты.

Теги: деньги, голосование, Великий Новгород