Понедельник, 29 апреля 2024

13 апреля 2022
Елена Кузьмина

На случай подтопления федеральных трасс в Новгородской области дорожники запаслись песком и щебнем

Ожидаемые значения уровня воды в реках, которые пересекают федеральные трассы, ниже нормы максимальных значений, но выше прошлогодних.

Фотография ©: ГУ МЧС России по Новгородской области

В управлении дороги «Россия» не ожидают, что федеральные трассы в Новгородской области будут подтоплены в результате паводка. В ведомстве со ссылкой на данные Северо-Западного управления по гидрометеорологии сообщают, что вскрытие рек Мста, Волхов, Шелонь, Молога и Ловать соответствует прогнозируемым срокам.

Ожидаемые значения уровня воды в Мологе, которую пересекает автодорога А-122, Шелони (автодорога Р-56), Ловати (А-122), Мсте (М-10, подъезд к Великому Новгороду со стороны Москвы), – ниже нормы максимальных значений, но выше прошлогодних.

В оперативном управлении Упрдор «Россия» в Новгородской области находится около 889 км федеральных автодорог, в том числе 89 мостов и 1041 водопропускная труба.

На случай нештатных ситуаций подрядчики приготовили аварийный запас материалов: 2450 кубометров песка, 145 кубометров щебня, 90 кубометров пиломатериалов. В случае подтопления дорог в аварийных работах планируют задействовать 10 бригад и 30 единиц дорожно-эксплуатационной техники.

Напомним, сейчас в Новгородской области наблюдается повышение уровня воды в реке Холова в Крестцах. Подтоплены несколько приусадебных участков.

Теги: Новгородская область, дороги, подтопление, паводок