Понедельник, 29 апреля 2024

20 апреля 2022
Редакция

Сергей Кириенко: Россия сделает все, чтобы нацизм больше не смог поднять голову нигде в мире

По словам Кириенко, историческая правда является главным оружием в борьбе с нацизмом

Фотография ©: ТАСС

Открытие первого Всероссийского школьного исторического форума «Сила — в правде!»  состоялось вчера, 19 апреля в Музее Победы. На нём выступил Сергей Кириенко, заместитель руководителя Администрации президента.

— Историческая правда является главным оружием в борьбе с нацизмом. Советский Союз уже выполнял эту историческую миссию нашего народа, мы один раз уже обеспечили победу над нацизмом. Наш народ, наша страна точно сделает все, для того чтобы нацизм никогда больше не смог поднять голову не только у нас, в России, но и нигде в мире, — отметил замруководителя Администрации президента. — Еще 10 лет назад, даже 5 лет назад, трудно было поверить в то, что нацизм и фашизм может вернуться на нашу землю. После всех трагедий Великой Отечественной войны, после десятков миллионов жертв, после международного Нюрнбергского трибунала. Тем не менее сегодня это реальность. Да, эта реальность прячется. И международная компания Meta (признана в РФ экстремистской) говорит, что вообще-то нельзя призывать убивать людей по национальному признаку, но если это русские, то немножко можно.

Ранее 21 марта 2022 года Тверской суд Москвы удовлетворил иск Генпрокуратуры, признав деятельность Instagram и Facebook, принадлежащих Meta, экстремистской.

Теги: Россия, Сергей Кириенко, Школьный форум