Понедельник, 29 апреля 2024

28 апреля 2022
Кирилл Привалов

Подрядчика по содержанию кладбища в Боровичах включили в реестр недобросовестных

В вину подрядчику поставили не спиленные в срок аварийные деревья и неубранный мусор.

Фотография ©: pixabay.com

В Управлении Федеральной антимонопольной службы по Новгородской области рассмотрели вопрос о включении ООО «Кардан Гараж» в реестр недобросовестных поставщиков.

Как сообщается на сайте ведомства, 13 апреля МКУ «Служба заказчика Боровичского муниципального района» обратилось с сообщением о расторжении договора с подрядчиком по своей инициативе. Контракт на содержание кладбища в районе улицы Новой на сумму свыше 2,3 миллиона рублей был заключён с ООО «Кардан Гараж» 13 декабря 2021 года на один год.

Служба заказчика не раз направляла подрядчику претензии из-за нерасчищенных от снега центральных дорог и пешеходных дорожек на кладбище, не спиленных аварийных деревьев, не вывезенного мусора. И в итоге расторгла контракт в одностороннем порядке.

В своих объяснениях представители подрядчика объясняли, в частности, что метраж дорожного полотна не соответствовал техническому заданию и что тариф по вывозу мусора был занижен больше, чем в два раза. Общество просило изменить цену контракта и расторгнуть его, но получало отказы. Также оно указывало на трудности с уборкой кладбища из-за погодных условий.

В УФАС пришли к выводу, что несмотря на отсутствие возможности проезда грузовой машины для уборки пней и ветвей они могли быть перенесены работниками подрядчика к грузовой машине вручную, либо при помощи тачки, но этого сделано не было.

Также в антимонопольном ведомстве указали, что, подавая заявку на участие в аукционе, ООО «Кардан Гараж» выразило согласие на выполнение работ на условиях, указанных в документации об аукционе, в том числе выразило своё согласие с расценками по вывозу мусора.

Компанию включили в реестр недобросовестных поставщиков на два года. В это время она не сможет участвовать в аукционах по госзакупкам.

Теги: Боровичи, кладбище, уборка, деревья, УФАС