Воскресенье, 28 апреля 2024

28 апреля 2022
Елена Кузьмина

В Старой Руссе за благоустройство борются четыре общественные территории

Почти на всех территориях планируется создать детские площадки.

Фотография ©: pixabay.com

В Старой Руссе на благоустройство в 2023 году претендуют четыре общественные территории. В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» они участвуют во Всероссийском рейтинговом голосовании, которое завершится 30 мая, сообщили вчера, 27 апреля, в областном министерстве ЖКХ и ТЭК.

Жителям района предлагается проголосовать за благоустройство: 

  • зона отдыха на улице Соляная у домов № 45 и 46;
  • детская площадка и зона отдыха на улице Железнодорожная у дома №40;
  • детская площадка и зона отдыха на улице Пролетарской Победы – Советская набережная;
  • детская площадка в парке Победы.

Благоустройство первых трёх территорий предполагает создание пешеходных дорожек, клумб, установку скамеек и урн, детских игровых комплексов, уличного спортивного оборудования, фонарей, озеленение и кронирование деревьев. 

В сквере Победы рушане хотели бы видеть цветники, детские игровые элементы и современное освещение.

– Старая Русса – это провинциальный город, третий по численности жителей в Новгородской области, с богатой тысячелетней историей, который привлекает атмосферой тишины и покоя, а также по-настоящему уникальной традицией солеварения, – напомнили в министерстве. – Это город-курорт с целебными источниками, куда приезжают и поправить здоровье, и просто отдохнуть от суеты больших городов. Коренные жители и гости города любят его за невероятно самобытный колорит, уютные тенистые набережные, степенные храмы, зелёные окраины с деревянными домиками. Старая Русса сумела пленить знаменитого классика Ф.М. Достоевского. Оказавшись в Руссе однажды, потом он приезжал сюда каждое лето.

Как подчеркнули в ведомстве, главное в каждом городе – это его жители, которые определяют его лицо, характер и облик. Преображение Старой Руссы идёт ежегодно и динамично – здесь в последние годы благоустроили центральную площадь, прилегающие улицы и набережную Достоевского.

Проголосовать за понравившуюся территорию можно до 30 мая на федеральной платформе ФКГС с использованием сервиса обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе».

Теги: Старая Русса, благоустройство, ФКГС, голосование