Понедельник, 29 апреля 2024

02 мая 2022
Ирина Кокоркина

Владимир Путин подписал указ о мерах по обеспечению информационной безопасности России

Указ запрещает учреждениям и госкомпаниям с 1 января 2025 года использовать средства защиты информации, произведённые в недружественных странах.

Фотография ©: Михаил Климентьев / пресс-служба президента РФ / ТАСС

Президент Владимир Путин подписал указ «О дополнительных мерах по обеспечению информационной безопасности РФ». В опубликованном 1 мая на официальном портале правовой информации документе утверждается, что он должен послужить «повышению устойчивости и безопасности функционирования информационных ресурсов РФ».

Как сообщают «Известия», российский лидер поручил руководителям ведомств и регионов, госфондов, госкорпораций, стратегических и системообразующих предприятий «возложить на заместителя руководителя органа (организации) полномочия по обеспечению информационной безопасности, в том числе по обнаружению, предупреждению и ликвидации последствий компьютерных атак и реагированию на компьютерные инциденты». Кроме того, должны быть созданы структурные подразделения по обеспечению информационной безопасности.

Глава государства потребовал «обеспечивать должностным лицам органов Федеральной службы безопасности беспрепятственный доступ к принадлежащим органам (организациям) либо используемым ими информационным ресурсам, доступ к которым обеспечивается посредством использования информационно-телекоммуникационной сети интернет».

Указ запрещает учреждениям и госкомпаниям с 1 января 2025 года использовать средства защиты информации, произведённые в недружественных странах.

Теги: Россия, Владимир Путин, информация, безопасность