Понедельник, 29 апреля 2024

13 мая 2022
Кирилл Привалов

В Чудовском районе сотрудники МЧС помогли раненому лебедю

Спасённую птицу назвали Лебёдкой.

Фотография ©: пресс-служба Управления МЧС по Новгородской области

На карьере возле деревни Сябреницы в Чудовском районе водители, проезжающие по трассе М-10, обнаружили раненого лебедя. Он сидел на одном месте несколько дней. Неравнодушные очевидцы обратились за помощью к спасателям. Они утверждали, что птица из Красной книги и может погибнуть, если ей не окажут помощь.

Как рассказали сегодня, 13 мая, в пресс-службе ГУ МЧС по Новгоросдской области, добраться до птицы спасателям из Чудовского района удалось не сразу. Несмотря на повреждённое крыло лебедь достаточно быстро уплывал от них. Спасательную операцию осложнял сильный ветер, который сносил лодку. 

Пришлось проявлять хитрость. Один спасатель вышел на берег, другой продолжил погоню. Процесс занял около двух часов, причём поймать птицу удалось, скорее всего, благодаря её ослабленному состоянию.

Лебедя передали местному жителю, который выразил готовность за ней ухаживать – у него уже есть подобный опыт, он выходил нескольких лебедей. При необходимости птицу отвезут к ветеринару. Назвать её решили Лебёдкой. Информацию о птице передадут в компетентные органы.

Теги: Чудовский район, МЧС, спасатели, лебедь, Сябреницы