Вторник, 30 апреля 2024

26 мая 2022
Елена Кузьмина

На реконструкцию электросетей Новгородской области выделят 6 миллиардов рублей

В правительстве России гарантировали, что программу повышения надёжности электросетевого комплекса Новгородской области проведут на средства федерального бюджета.

Фотография ©: паблик Новгородского филиала «Россети Северо-Запад»

Сегодня, 26 мая, на очередном заседании Новгородской областной думы спикером правительственного часа стала министр ЖКХ и ТЭК региона Ирина Николаева. Одной из тем её выступления перед депутатами стали итоги минувшего отопительного сезона.

По словам Ирины Николаевой, за это время произошло 10 аварийных ситуаций и 50 инцидентов. В сезоне 2020-2021 годов было 6 аварий и 35 инцидентов. Самыми серьёзными проблемами стали массовые отключения электроэнергии, причиной которых были неблагоприятные погодные условия.

– В зоне отключения оказалось более 430 населённых пунктов и 14 тысяч человек, – сказала министр. – В ликвидации последствий непогоды участвовали бригады «Россетей», другие сетевые организации, МЧС. Все последствия были ликвидированы в марте.

Тогда же, зимой, глава региона Андрей Никитин обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой оказать содействие в повышении надёжности работы электросетевого комплекса региона.

– Обращение было поддержано, – напомнила Ирина Николаева. – Было дано поручение правительству России, и затем Новгородский филиал компании «Россети» разработал программу повышения надёжности электросетевого комплекса региона. Она согласована с ПАО «Россети» и российским министерством энергетики. Объём необходимых финансовых средств – более 6 миллиардов рублей. Средства направят на ремонт подстанций, линий электропередачи, покупку спецтехники.

Сейчас, по словам Ирины Николаевой, подготовлено техническое задание на проведение конкурсных процедур на проектирование будущих работ. Оно прошло согласование с «Россетями».

В правительстве России гарантировали, что программу повышения надёжности электросетевого комплекса Новгородской области проведут на средства федерального бюджета. Её планируется реализовать в 2023 году.

Меж тем, пока был подготовлен план первоочередных мероприятий в электросетевом комплексе области. На них выделили 106 млн рублей, эти средства предусмотрены в инвестпрограмме новгородского филиала «Россетей».

– Техническое задание для проведения этих работ готово и направлено в «Россети» для согласования. Мы ожидаем, что компания начнёт поиск подрядчика, – сообщила Ирина Николаева.

Работы предусматривают расчистку линий электропередачи, реконструкцию подстанций в наиболее пострадавших от непогоды районах: Окуловском, Пестовском, Любытинском и Крестецком.

Одновременно энергетики ведут плановые работы, повышающие надёжность работы сетей, вырубают деревья у ЛЭП, расчищают просеки, ремонтируют подстанции.

Теги: Новгородская область, Россети, ЧС, ЛЭП, реконструкция, электросети