Вторник, 30 апреля 2024

04 июня 2022
Елена Кузьмина

В регионе стартует уличный фестиваль «Новгородское лето»

Все мероприятия фестиваля будут бесплатными и пройдут под открытым небом.

Фотография ©: из открытых источников

В первые выходные июня в областном центре стартует уличный фестиваль «Новгородское лето». В его программу вошли соревнования, квесты, праздники, дискотеки, концерты, лекции, кино и мастер-классы. 

Все мероприятия будут бесплатными и пройдут под открытым небом. Инициатором фестиваля стал губернатор Андрей Никитин.

На три летних месяца площадь перед театром драмы, Кремлёвский парк, Софийская набережная, сквер Водников, Кремлёвский пляж и другие городские парки и общественные пространства станут площадками фестиваля. 

Так, сегодня, 4 июня, на Кремлёвском пляже состоится первенство области по пляжному волейболу, в сквере Водников пройдёт пленэр, на Софийской набережной будут работать аниматоры, в Кремлёвском парке можно послушать духовой оркестр, у театра драмы можно принять участие в семейном экофестивале. 

При хорошей погоде каждую пятницу, субботу и воскресенье жителей и гостей Великого Новгорода ждет насыщенная программа. Актуальную афишу можно найти здесь

– Фестиваль уникален тем, что сроки проведения с первых выходных лета и до последних, – рассказал генеральный директор Новгородского областного театрально-концертного агентства (НОТКА) Василий Ян. – «Новгородское лето» объединит в себе различные фестивали и мероприятия от фольклорной до молодёжной направленности. Ещё одна особенность в том то, что он будет проходить в совершенно новых локациях, которые появились благодаря открытию Софийской набережной. При этом фестиваль не сконцентрирован на отдельной площади, он будет проходить на территории набережной, на пляже и в Кремлевском парке.

Планируется, что с июля «Новгородское лето» придёт во все районы области.

В числе организаторов фестиваля – правительство области, минкультуры региона, НОТКА, комитет культуры и молодёжной политики областного центра, муниципальное учреждение «Парки Великого Новгорода».

Теги: Великий Новгород, Новгородское лето, фестиваль