Понедельник, 29 апреля 2024

25 июня 2022
Ирина Кокоркина

Открытие моста Александра Невского в Великом Новгороде снова перенесли

Чтобы асфальт быстрее застыл в такую жару, его начали поливать холодной водой.

Фотография ©: пресс-центр администрации Великого Новгорода

Сегодня, 25 июня, стало известно, что  в Великом Новгороде не будет обещанного в 5 часов утра 26 июня открытия моста Александра Невского. Его планируют открыть в этот же день, но значительно позже – в 23.00, сообщили в паблике администрации города в соцсети.

Как ранее писали «НВ», ООО «Ситиком» завершило ремонт моста Александра Невского, нанесена разметка. Однако, по данным мэрии, из-за жары асфальту нужно ещё время, чтобы как следует застыть, иначе может образоваться колейность. 

– В рамках контроля за качеством работ сегодня комиссионно был выполнен отбор проб (кернов), – пояснили в мэрии. – С учётом того, что в рамках контракта применяется современный тип асфальтобетонной смеси, а на улице установилась аномально высокая температура, комиссия рекомендовала провести дополнительные мероприятия по снижению температуры покрытия для окончательной его стабилизации и исключения рисков образования коллейности при запуске транспорта по свежеуложенному асфальту.
В эти сутки будет активно осуществляться полив холодной водой в соответствии с рекомендациями, а окончательная дата открытия моста установлена на 26.06.2022 – в 23.00.

Напомним, сначала в мэрии речь шла о том, что перекрытым мост будет с 18 по 22 июня. Затем из-за необходимости проведения более серьёзного ремонта срок его перекрытия для транспорта продлили до 5 часов утра 26 июня. По данным мэрии, подрядчик обещал постараться закончить работы раньше воскресенья. На мосту работало около 30 человек по 14-16 часов и только в светлое время суток – этого требует технология.

Добавим, по контракту ремонт моста Александра Невского должен быть завершён к 15 июля.

Теги: Великий Новгород, мост Александра Невского, ремонт