Понедельник, 29 апреля 2024

19 августа 2022
Мария Клапатнюк

Для гостей новгородского фестиваля «Княжья братчина» смонтируют навес от солнца

На площадке фестиваля на Рюриковом городище разместятся два палаточных городка: один – для профессиональных ратников, второй – для гостей.

Фотография ©: Алексей Павлуцких

Сегодня, 19 августа, в Великом Новгороде стартует фестиваль средневековой музыки, ратного мастерства и ремёсел «Княжья братчина». Он будет проходить три дня,  с 19 по 21 августа, – как в Великом Новгороде, так на Рюриковом городище.

О бытовой стороне организации масштабного мероприятия рассказал вчера, 19 августа, глава Новгородского театрально-концертного агентства Василий Ян. 

По его словам, из-за установившейся жаркой погоды сейчас на городище монтируют навес для удобства гостей.

– Мы здесь провели весь жаркий день с утра до вечера и поняли, что обязательно нужно делать навес для посетителей, – отметил Василий Ян. – Также планируем раздать какое-то количество зонтов – с ними можно будет находиться на площадке. Надеюсь, это даст возможность избежать солнечных ударов. Кроме того, на площадке будут дежурить медики, служба охраны, пожарная машина. Сделаны запасы воды.

Парковка для гостей на личных авто предусмотрена в районе «быков» на въезде на городище. Разместиться там смогут около 500 машин. Вчера и сегодня организаторы фестиваля занимались окосом площадки. Также учтён разворотный круг для рейсовых автобусов – бесплатный маршрут каждый час будет ходить от Лодочной станции Великого Новгорода до Рюрикова городища.

На площадке фестиваля на городище разместятся два палаточных городка: один для профессиональных ратников, второй для гостей, решивших остаться с палаткой на ночёвку.

Условия проживания в палаточном лагере будут особыми. Огонь можно будет разводить исключительно в мангалах. Проносить на территорию «Княжьей братчины» скоропортящиеся продукты запрещено.

Фестиваль «Княжья братчина», ведущий свою историю с 2012 года, за прошедшие годы обрёл поклонников и далеко за пределами Новгородской области, а в год 1160-летия зарождения российской государственности программа его обещает быть особенно яркой и насыщенной. Среди участников фестиваля будут гости из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Тамбова. В этом году он проходит в рамках губернаторского проекта «Новгородское лето».

Теги: Великий Новгород, Княжья братчина, фестиваль, Рюриково городище